Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Проблема отцов и детей встает перед каждым поколением. Наверное, в мире нет никого, кто бы смог успешно избежать непонимания и неприятия сначала со стороны родителей, а затем, во взрослой жизни, со стороны собственных детей.

К счастью, решение всегда есть. И, как бы банально это ни звучало, это забота и понимание. Вспомните, давно ли вы сами были подростком? Что вас мотивировало? Что вдохновляло? Как правило, это не те вещи, которые являются главными ценностями для перешагнувших тридцатилетний порог повзрослевших детей. И чем больше вы будете отмахиваться от «нежелательных» слов и действий вашего чада, тем сильнее будет пропасть между вами. Казалось бы, так просто поставить себя на место другого человека, чтобы понять его мотивацию! Но каждый раз что-то останавливает, удерживая внимание на самом себе. В таком случае просто необходимо взглянуть на ситуацию со стороны. Подросток – это отдельная личность со своими мечтами и страхами. Точно такая же личность, как и вы. Поэтому попробуйте понять, что этот человек хочет выразить, донести. При таком подходе уйдет не только излишняя эмоциональность, но и во много раз вырастет эффективность общения. Вы и не заметите, как начнете общаться на одни и те же темы, не давя друг на друга, а поддерживая.

Относясь к другим людям с искренним вниманием, мы даем понять, что они важны. Не секрет, что для человека собственная значимость играет особую роль, а для подростка это и вовсе наиценнейшая из потребностей, наряду с самовыражением.

Автор: Ellie Shee

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.03.2017 00:42
Мотать страницу вверх