Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Каждый из нас когда-либо сталкивался с необходимостью почистить мандарин или апельсин. И если первые ассоциируются у большинства со сплошной радостью и праздником жизни, потому как созревают под новый год и очищаются от кожуры на раз-два, то со вторыми все уже не так весело. Главным образом потому, что их не так-то просто почистить – вручную кожура снимается с апельсинов с большим трудом, и на дольках остается большое количество невкусных белых волокон. Отделить дольки друг от друга тоже бывает непросто. Почему же так происходит?

Апельсины и мандарины хоть и родственники (оба принадлежат к подсемейству цитрусовых), но все же имеют ряд существенных различий. Главное из них – мандарин растет на кустарнике, а апельсин на дереве. Это в первую очередь и влияет на структуру и свойства плодов. Апельсиновая кожура более толстая и жесткая, она прочнее прилегает к мякоти, прорастая в нее за счет тех самых ненавистных нами волокон – именно поэтому ее не так просто снять.

Несмотря на то, что апельсины не сдаются без боя и на вкус не такие сладкие, они во многом полезнее – в них содержится большее количество витаминов С, Е и А. Правда, они стоят дороже, потому как на сбор этих фруктов уходит больше ресурсов.

Я больше люблю апельсины, пусть голыми руками их и не возьмешь! Тем более, что специальные ножики для очистки цитрусовых пока еще никто не отменял.

Автор: Annie

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.03.2017 08:40
Мотать страницу вверх