О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

В темпе повседневной жизни мало кто из нас обращает внимание на разного рода мелочи и едва уловимые связи между, казалось бы, совершенно не связанными друг с другом вещами.

Но когда нападаешь на след подобных явлений, испытываешь некий восторг и живой интерес в поиске нитей, которыми можно было бы эти явления связать. И даже если в итоге, научного обоснования не находится, и совпадения остаются просто совпадениями, ощущение магической связи остается, а находка становится неким подобием экспоната на выставке работ Вселенной.

В данной статье предметом такого исследования стала кукушка, а именно ее кукование.

Люди издревле верили, что кукушка может предсказать количество оставшихся лет жизни. Но это не единственная область ее «деятельности», связанная с отсчетом времени. Уже прошла пара столетий с тех пор как большую популярность приобрели часы, где оповещателем о смене часа является автоматизированная фигурка этой птицы. Здесь кукушкины «сообщения» менее масштабны – всего лишь точное констатация текущего часа, но опять прослеживается связь со временем и его движением.

Если же обратиться к истории, то выясняется, что выше упомянутое суеверие зародилось в древней Руси, и создание часов с образом этой птицы с приметой совершенно никак не связано: такие часы были изобретены в 18-ом веке в Германии, а выбор их декора и кукушки в качестве оповещателя обуславливается местом их изобретения – Шварцвальдом, который так знаменит своими лесами.

Как бы то ни было, кукушка прочно зарекомендовала себя как символ движения времени, и, возможно, когда-нибудь удостоится званием его хранителя.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 14.10.2012 00:16
Мотать страницу вверх