Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Сегодня многие семьи делают выбор в пользу усыновления или удочерения. Причины могут быть самыми разными - от неспособности к зачатию одного из супругов, до нежелания проходить через беременность. К сожалению, не все родители понимают каково это - быть приемным ребенком, что приводит к неспособности воспитывать его, неудовлетворенности и злобе, которая, в конце концов, вымещается на несчастном ребенке.

Конечно же, если вы взяли на воспитание ребенка в младенческом возрасте, то любые трудности, которые возникнут, будут только с вашей стороны. Если вы не уверены в желании воспитывать чужого ребенка и назвать его своим - не стоит и браться за это дело. Но что если вы усыновили (удочерили) ребенка в возрасте, когда он уже понимает, что вы не его настоящий папа или мама?

 В таком случае первое, что вы должны сделать - завоевать его доверие. Любовь и уважение придут после, а сейчас главное заставить его поверить, что ваш дом - его дом, что вы никогда и ни за что не бросите его, что бы он не сделал. Только тогда ребенок сможет чувствовать себя достаточно уверенно, чтобы испытывать еще что-то, кроме страха вернуться обратно в детский дом. Скорее всего он будет совершать непонятные вам вещи, раздражать вас своими поступками и поведением, и от вас потребуется терпение, чтобы пережить этот период. 

Помните, что приемные дети очень уязвимы, ведь мало кому из них повезло дожить до своего возраста в заботливой и любящей обстановке. Именно поэтому только от вас зависит, сможет ли ваш приемный ребенок почувствовать себя частью семьи.

Автор: haji

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 13.10.2012 23:36
Мотать страницу вверх