Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Каждый из нас наделён невероятной силой. Возможно, Вы слышали, что в нашем теле скрыта энергия, способная неделю освещать крупный город. Получается, наши возможности практически не имеют границ. Но, посмотрев вокруг, как, впрочем, и в зеркале, этих сверхмощных существ разглядеть не приходится. Так что же в Нас не так? Где эта программа глючит? Чего нам надо, чтобы влить этот колоссальный поток в какое-то по настоящему важное дело и изменить наконец этот мир?

А всё предельно просто. Можно разжечь костер в поле и согреться одному, а можно тем же количеством дров обогреть дом, если сжечь их в печи. Свет простой лампочки значительно сильнее, если она горит в фонаре с отражателем. Всё дело в векторе и постоянстве. Стив Джобс однажды сказал: «Самые важные мои решения я принимал, не тогда когда что-то делал, а тогда когда отказывался что-то делать». Наверное, это и есть настоящая мудрость- правильно расставить приоритеты. В мире столько дел, что невольно рассеиваешься, отвлекаешься и, сам того не замечая, уходишь с выбранного курса. Святые отцы называют это сетями дьявола.

На любое событие есть огромное количество точек зрения и лишь единственная правильная. Не может быть двух опровергающих друг друга истин. Там где появляется свет, места для тьмы уже не остаётся. Мудрость- это способность непрестанно видеть истину во всём окружающем тебя круговороте событий. Как в отдельных происшествиях, так и в их совокупности. Мудрец видит не то,  что случилось, а то из-за чего это случилось. Так сказать зрит в корень.

Абсолютно все мировые религии утверждают, что достижение истины возможно, лишь тогда, когда в человеке угасают страсти. Когда он перестаёт воспринимать мир как место поглощения, перестаёт искать своего и пытается жить неким коллективным разумом. Заменив внутренний мотив с «взять» на «дать» меняется и взгляд на жизнь. Желание властвовать заменится смирением, гнев, жалостью и желанием помочь, вместо зависти в сердце поселится радость за твоего близкого. А близким будут все, потому что все они будут тобой.

Причислить себя к достигшим мудрости не позволяют редкие моменты просветления ума, в которые немного света изливается в мой внутренний мир, плотно укрытый самостью и гордыней. Надеюсь, что со временем удастся стать чище.

Спасибо большое за тему для размышлений. Хочется добавить, что всё выше изложенное, просто частные мысли частного человека. Я так считаю, могу ошибаться.

Автор: Strujkov

Оценка: 3

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.10.2012 21:57
Мотать страницу вверх