Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Все мы живем в обществе и каждый день общаемся со многими людьми. И все мы ежедневно сталкиваемся с трудностями, которые порой трудно преодолеть без чьей-либо помощи. Но иногда бывает трудно отказать человеку даже в малом, не обидев его.

Я всегда старалась помочь своим близким и друзьям, хотя иногда жертвовала своими интересами. Думаю, еще в детстве все мы пытались помочь своим родителям, старались быть примерными и послушными. В школе почти то же самое - на контрольной помоги отстающему, сходи к заболевшей ученице, организуй для младших классов концерт ко Дню Знаний... А как иначе? Как тут не оправдать ожидания учителя? И, наверное, со школьной скамьи нам медленно, но верно прививали чувство ответственности за слова и поступки. А главное - мы чувствовали свою вину, если не оправдывали ожидания старших.Так же и теперь - если человек попросил о помощи, я стараюсь изо всех сил, только чтобы не разочаровать его. Иногда даже переступая через себя. 

Однажды я прочитала мудрую фразу: "Говоря другим "Да", не говори "Нет" себе". "А ведь верно", - подумала я. И после этого всегда четко стала соблюдать свои собственные принципы. Если просьба противоречит моему внутреннему "Да", я просто мягко, но твердо отказываю человеку, часто аргументировав свой ответ. И только тогда я поняла: есть такие люди - "манипуляторы", которые будут обращаться с просьбой снова и снова, если почувствовали в вас поддержку хотя бы однажды. Но мы должны ценить себя всегда. Иногда человеку нужно простое сочувствие и пара одобряющих слов.

И все-таки, если человек вас уважает и дорожит вами, то он поймет и не будет настаивать на своем. А отношения с различными "прилипалами" - далеко не те отношения, которые нужно беречь. Надо в первую очередь быть честным с собой. 

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.10.2012 21:20
Мотать страницу вверх