Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Запятые, точки, двоеточия и тире – все они старательно набрасываются на читателя. Они привлекают внимание к своей персоне, заставляя каждый раз спотыкаться об них. Иногда запятые кажутся милыми, почти родными. В других же случаях надоедливые тире и точки вызывают раздражение и недоумение. Зачем же нужны знаки препинания?

Если представить тексты без тире, запятых и точек, мир литературы станет совсем другим. Из него мгновенно исчезнут все краски, тонкие оттенки, которые манят и умиляют. Станет не понятно, где начинается одно предложение и заканчивается предыдущее. Человек быстро утонет в океане из разрозненных слов, которые не складываются в целую, законченную фразу.

Общение без знаков препинания утратит изюминку и легкую пикантность. Исчезнут театральные паузы и интриги, которыми нас баловали режиссеры и сценаристы. Все станет серым, однотипным и предсказуемым. Книги будут напоминать цветное кино, из которого неожиданно забрали все краски. Тексты превратятся в бесконечные полотна, не привлекающие внимания. Такие творения литературы не захочется читать, а утомленный человек отправиться на поиски чего-то более приятного.

При всей вредности и непредсказуемости знаки препинания нужны. Они позволяют нам лучше понимать друг друга, передавать малейшие оттенки и душевные порывы. С ними жизнь становится сложнее, но зато ярче и увлекательнее.

Автор: Koldunia666

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2017 15:28
Мотать страницу вверх