Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Многие под первыми деньгами подразумевают зарплату, полученную в сознательном возрасте и на должности в хорошей компании. Но я свои первые деньги заработал гораздо раньше. Тогда я еще играл во дворе в футбол, выменивал у товарищей фантики от жвачки на пуговицы и совсем не задумывался над словами своего отца, который говорил:

– Возможно, когда-нибудь настанет время, когда ты будешь думать о том, где бы взять денег на бутылку воды.

Это были девяностые годы двадцатого века. Для кого-то они остались в памяти «лихими», а для меня они казались интересным, но странным временем. Все мои сверстники вдруг резко потеряли интерес к дворовым играм, ухаживаниям за девочками и к дракам «двор на двор». Все вдруг занялись коммерцией. А что значило слово «коммерция» для тринадцатилетних подростков? У кого-то что-то отобрать и перепродать, собрать пустые бутылки и сдать их, торговать газетами у вокзала...

Мой школьный товарищ по имени Федор как-то сказал мне:

– Я вчера помыл отцу машину, он дал мне сто рублей, пойдем в магазин за лимонадом.

По тем временам это была сумма, способная подарить нам подростковое счастье в виде четырех бутылок «Тархуна» и нескольких заварных пирожных. А идея заработка таким способом не давала мне покоя несколько ночей.

Подошли майские праздники, сулящие нам четыре дня отдыха от школы, и как-то солнечным утром я, выйдя из дома с двумя ведрами воды и двумя тряпками, пришел к Федьке. А кого кроме него я мог позвать мыть машины на близлежащей стоянке?

Для меня так и осталось загадкой, что больше стимулировало людей платить нам: наше стремление заработать в то смутное время или скупость, вынуждающая платить простым пацанам со двора меньше, чем за ту же услугу на автомойке. Как бы то ни было, первый же вечер со своих заработанных ста рублей моего одноклассника угощал уже я.

Уже спустя три недели я видел много таких «бригад», которые мыли машины у магазинов, цветочных павильонов и парикмахерских. А потом у таких «работяг» появилась и «крыша» в виде ребят, которые были старше года на три-четыре.

Я довольно быстро охладел к «предпринимательству» такого рода, но до сих пор помню эти первые деньги: желтоватая купюра с профилем Ленина – солидный и гротескный «Билет банка России» достоинством в сто рублей. И я прекрасно помню, что я с гордостью потратил их на то, чтобы угостить своего первого в жизни напарника, но лимонад в этот раз был куда слаще, а заварные – вкуснее. Интересно, жив ли Федька сейчас?..

Автор: Сергей Покровский

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2017 11:55
Мотать страницу вверх