Когда вы в последний раз ходили в баню?

ИнфоТестовые задания → Когда вы в последний раз ходили в баню?

Баня – это для меня что-то из детства. И все запахи, все запомнившиеся объемно, многомерно моменты родом из деревенской баньки, где на стенах висят готовые хорошенько отхлестать тебя венички. Теплый древесный запах, земляничное мыло, жесткие мочалки – и все в этом ритуале омовения радовало и волновало.

В баню ходили с соседскими бабушками и их внучками. Старшее поколение много шутило, смеялось, бабули подбадривали робких и физически не готовых к такому празднику чистоты городских внучек. Мы, открыв рот, смотрели, как уже немолодые женщины лихо выливают на себя тазик с водой, а потом обдают друг друга из ковшика холодненькой. И все с улыбами, смешками, и кокетливыми «ой-ей, девоньки, что ж вы делаети!».

А потом, до скрипа и хруста вымытые, мы приходили домой с разыгравшимся аппетитом, залпом съедали нехитрый деревенский ужин (до сих пор картошка, малосольные огурчики и шкварки – любимая еда), и проваливались в сладчайший из снов на накрахмаленных, пахнущих травами простынях.

Сейчас в баню я не хожу. Всякий раз в конце года, вспоминая Женю Лукашина, даю себе обещание заглянуть в какую-нибудь общественную баньку, «тряхнуть стариной». И почему-то не иду. Наверное, потому что понимаю: такого, как было тогда, в деревенском детстве, уже не будет.

Но может, стоит все-таки сходить? Запастись веничком, тем самым земляничным мылом, и желанием смыть с себя не только «этот день» по Высоцкому, а все то, чем ты оброс за эти годы без деревенских каникул, бабушкиных историй, детских ожиданий. Обнулиться, и хотя бы попробовать вернуть то чувство начала пути. Пусть даже и с такого простого банного ритуала. Стать чище во всех возможных смыслах…

Автор: Екатерина Иванова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.02.2017 10:02
Мотать страницу вверх