Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

ИнфоТестовые задания → Кто получится, если скрестить жаворонка с совой?

Прежде чем отвечать на этот вопрос, следует уточнить, о каких именно совах и жаворонках идёт речь. Здравый смысл подсказывает, что скрещивать сов и жаворонков имеет смысл не в физическом смысле, а разве что в терминологическом.

Хронотипы — это учение о категоризации людей по времени их сна и бодрствования. Существуют два основных хронотипа человека:

  • Совы
  • Жаворонки

Согласно данному учению, ”жаворонки” встают по утрам и ложатся спать ближе к полуночи, а “совы” засыпают поздно ночью и встают днём, после обеда. Таким образом, если генетическим путём совместить две этих полных противоположности, то получится, как в анекдоте, “жавосова” – идеальная рабочая сила, способная одинаково работать в дневную и ночную смену. Если же, как раньше утверждалось, отбросить любое физическое воздействие и отвечать лишь методологическим путём, то скрещивание “сов” и “жаворонков” в каком-то смысле уже было осуществлено, и исходя из этого часто приписывается третий хронотип — “Голуби”.

Голуби — это промежуточный хронотип, сочетающий признаки ранней и поздней активности жаворонков и сов. Голуби встают на несколько часов позже жаворонков и ложатся ближе к полуночи. Данный хронотип вполне можно назвать предметом скрещивания “жаворонка” и “совы”, хотя у первых у него значительно больше, чем от вторых.

Автор: Тимур Романович Сагдеев

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.02.2017 08:33
Мотать страницу вверх