Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Испокон веков маленьких сладкоежек мучает один и тот же вопрос – как же все-таки начинка оказывается внутри всеми любимой карамельки? Впрыскивают ли джем в готовую конфетку или для этого существует какой-то изощренный способ? Я хотела бы рассказать вам, мои маленькие читатели, историю о чуде, произошедшем со мной в детстве, которая ответит на все вопросы.

Когда я была маленькой девочкой, такой же как и ты, мой читатель, всегда ждала свой самый любимый, волшебный праздник – Новый год. Я любила предновогоднюю суету и всегда ждала какого-то чуда. И вот, это чудо произошло. Новогодний вечер, мама накрывает на стол, папа открывает шампанское и вдруг раздается звонок в дверь. На пороге появляется он – с красным носом и белой, пушистой бородой – Дед Мороз. Какого было мое удивление: радость переполняла меня, и хотелось кричать от счастья. Добрый дедушка начал раздавать подарки, рассказывая о себе, и с охотой отвечал на все наши вопросы. И тут, неожиданно для всех, мой младший братик выдал «А как начинка попадает в мои любимые карамелинки?». Дедушка Мороз поведал нам секрет изготовления этих волшебных конфет. Как оказалось, на деле все достаточно просто. Сначала готовится жидкая карамельная масса, а вот в другой промышленной секции готовят начинку для карамели. Самое главное, сказал Дед Мороз, стоит соблюсти тот факт, что карамельное наполнение должно иметь высокую влажность, а влажность самой карамельки должна быть ниже. Далее начинка совершает удивительное приключение по специальным машинкам, затем попадает в узкую трубочку, вокруг которой перемещается карамельная масса. Благодаря специальным приборам карамельная масса превращается в длинную сосиску, а начинка через трубочку оказывается внутри так называемого «карамельного батона». На другом оборудовании карамельный батончик вытягивается и делится на маленькие кусочки. Будущие сладкие карамельки подсушиваются, спускаются по вибрирующему шлюзу, образуют целую карамельную цепочку, а затем распадаются на множество любимых нами карамелек с начинкой. Затем карамельки попадают в «примерочную» и выходят оттуда красивыми и нарядными.

Вот таким увлекательным способом начинка «добирается» в карамельки, мой маленький читатель. Верьте в чудо и ешьте карамельки!

Автор: Мария Владимировна

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.02.2017 15:24
Мотать страницу вверх