Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Еще со школьной программы мы все помним громадное количество сочинений, романов о тех далеких временах, когда рабы и крепостные были в порядке вещей. Мы сочувствовали рабам и завидовали их хозяевам, ведь с какой-то стороны это даже круто иметь человека, который будет многое делать за тебя, не так ли?

Но можем ли мы сейчас представить, что в некоторых уголках нашего земного шара до сих пор есть люди, которые буквально принадлежат другим? Для современного человека это кажется дикостью и чем-то несуразным, другие могут и не видеть в этом ничего плохого.

Быть рабом это не обязательно физически кому-то принадлежать. В современном мире мы все есть рабами определенных обстоятельств. Вы никогда об этом не задумывались?

Утром нужно встать пораньше, и идти на ненавистную работу (давайте говорить правду, мало кто в восторге от того, чем он занимается), терпеть забитые маршрутки и не менее загруженное метро, где могут и на ногу наступить или толкнуть. И ради чего? Ради денег. В этом смысле мы в рабстве денег. Ради лишних купюр многие из нас не побрезгуют сделать что-то неприличное или непристойное, переступив через себя, свою гордость, только из-за того, что скованы денежными оковами того, кто платит. Так что в какой-то мере сейчас есть и хозяева, и рабы.

Но всё равно рабство - это не для современного человека. Быть рабом или быть хозяином - это далекое прошлое. Сейчас во главе нашего общества защита прав человека. И рабству здесь не место.

Автор: rinayurevna

Оценка: 3

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 26.02.2017 11:55
Мотать страницу вверх