Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Итак, дырка или отверстие? Казалось бы, оба слова - это одно и то же. Но это лишь на первый взгляд. Есть в лингвистике раздел, который называется стилистика, изучающий употребление слов в разных речевых ситуациях. Существует многочисленная группа слов ,характерных для устной речи, например: гоготать, барахлить, раззява, ротозей и т.д.. А с другой стороны, существует не менее многочисленная группа слов и выражений, характерных для деловой и технической терминологии, например: меморандум, кворум, внутренняя резьба, наружный диаметр, винторезный станок и многие другие. Слово "дырка" может встретиться, например, в таких предложениях:

Раздался хлопок - и на лбу появилась аккуратная дырка.

Ткань быстро изнашивается и образует рваные дырки.

Вы на мне сейчас дырку прожжете.

Прокрутил в ремне новую дырку.

В хвосте истребителя зияла огромная дырка.

Дырка от бублика.

Чуть появилась дырка в транспортном потоке - она сразу закрывалась.

В этих предложениях слово “дырка” имеет эмоционально-экспрессивную окраску и может стать частью фразеологизма(3). Следовательно, это слово характерно для разговорного стиля речи.

Правда, слово «дырка» применяется и в научной терминологии в значении "квазичастица, носитель положительного заряда в полупроводниках". Но это , скорее всего, не более чем исключение.

Слово "отверстие" имеет нейтральную окраску и применяется в описаниях различных схем и конструкций в технике, а также в медицине, например: вентиляционное отверстие, отверстие в диафрагме, отверстие в виде равностороннего треугольника, сквозное пулевое отверстие, выходное отверстие трубы, резьба в сквозных отверстиях , отверстие люка, зрачковое отверстие радужки, овальное отверстие между предсердиями и т.д.

Исходя из всего вышесказанного, мы доказали, что слова "дырка” и “отверстие" применяются в разных речевых ситуациях.

Автор: Татьяна Гордеева

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 25.02.2017 19:34
Мотать страницу вверх