Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

С самого рождения человек индивидуален по совокупности своих мыслей, чувств и восприятий. Всё пережитое человеком с раннего детства, откладывается в подсознании и может привести к развитию комплексов. А что будет дальше, зависит уже от индивидуальных особенностей как организма, так и психологического состояния человека.

Что же такое комплекс? Определяя общенаучное понятие, это - совокупность представлений, способных оказать влияние на развитие и поведение человека как личности. В терминологии психологии данное понятие грубо трактуется "тараканами", созданными для защиты организма от изменений. Иначе говоря, это - первый природный инстинкт самосохранения. С этой точки зрения комплекс является преградой для саморазвития, отвергая все новое, неизвестное, вживляя в подсознание страх горького опыта от пережитых воспоминаний. С другой стороны, комплекс - нечто осознанное, образованное на определенных фактах. С этой точки зрения можно считать его стимулом для устранения недостатков, страхов, огорчений, то есть, стимулом для саморазвития. Реальная оценка своих недостатков и психологических проблем вызывает стремление к их исправлению, вселяя в нас веру и уверенность в себе.

К сожалению, каждый человек однажды столкнется с данной проблемой, но не стоит забывать, что у медали две стороны, и эта встреча может оказаться не разрушительной, а спасительной.

Автор: Rigina

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.02.2017 11:21
Мотать страницу вверх