Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Экономия не «диета», а умение выбирать «лучшие блюда»

Отношение человека к экономии решает, как пройдет жизнь. И речь не о денежных знаках, которые сами по себе ничего не стоят. Увы, деньги вовсе не самоцель, это унылые столбики цифр в электронных расчетах и хрустящие «фантики», которые бережно укладываются кассиром в кассу. Но когда денежные знаки становятся ценностью, например, буханкой теплого хлеба или букетом цветов для любимого человека, они служат чему-то конкретному. Разумный контроль расходов отражает способность ценить то, чем распоряжается личность. Это относится и к обществу.

Идея экономии состоит в умении выбирать наиболее важные из потребностей, желаний и прихотей.

О чем не знали Плюшкин и Киса Воробьянинов

Разумный человек не тратит деньги только потому, что может позволить себе быть расточительным. Но при этом жизненный девиз «дешевле и больше» не имеет никакого отношения к экономии.

  • Сэкономили копейку – потеряли рубль!

Пять бутылок прокисшего молока хуже, чем две бутылки свежего.

  • Дороже денег только время!

Молоко скисло. Время, предназначенное для реализации, потеряно.

Потраченные деньги возвращаются, но время не идет вспять. Когда машина скорой помощи мчит на вызов, на счету каждая секунда. Потерянное время не восполнишь никакими деньгами, если врачи опоздали, человек умрёт. Успешные люди уделяют внимание экономии времени, а не экономии денег, это логично.

Цена времени соразмерна цене успеха

Когда человек работает, смотрит телевизор, разговаривает по телефону, проходят минуты и часы. Люди часто не понимают, что теряют возможности навсегда. Жизненный путь каждого проходит за предназначенное время. Вместо того чтобы валяться на тахте, «зависать» в социальных сетях, нырять с головой в компьютерные игры, человек мог бы заниматься саморазвитием, получением образования, повышать квалификацию и помогать своим ближним. Такие инвестиции окупятся в дальнейшем.

Важно! Что сделано быстро, то не всегда сделано хорошо. В любом деле важно не только минимизировать затраченные усилия и количество израсходованного времени, но и добиться требуемого результата.

Итак, экономия вовсе не полагает отказа от удовольствий, её целью является накопление и разумное желание без необходимости не разбрасываться временем, деньгами или материальными ценностями.

Автор: Izis

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 24.02.2017 16:12
Мотать страницу вверх