Как побороть коррупцию?

ИнфоТестовые задания → Как побороть коррупцию?

Вопрос «Как побороть коррупцию?» с последующей кучей вариантов ответов звучит «из каждого утюга». Только вот воз и ныне там. Получается, что все эти решения не имеют эффективности? Не совсем так, решения действенны, но, как говорилось в пошлом анекдоте про Чапаева, есть нюанс, о котором ниже.

Коррупция уже давно стала негласной бедой России, потеснив дороги и дураков. Речь не о современности вовсе, ведь и судебные документы, и проза классиков литературы говорит о существовании этого явления несколько веков назад. О необходимости борьбы с коррупцией сейчас говорят медийные политики и бизнесмены, рядовые рабочие и старушки у подъездов. Проблема-тренд, решение которой невероятно простое в теории, но практически невозможное на практике.

Как побороть коррупцию? В теории все невероятно просто:

  1. Ужесточение антикоррупционного законодательства. Можно бы было привести в пример Китай, где за такие преступления попросту расстреливают, арабские страны, где исход наказания тот же, просто изменена его форма.
  2. Стимулирование работы правоохранительных органах по данному направлению. Борьба с коррупцией сейчас для них является лишь очередным направлением, и поощряется оно соответственно – по известной «палочной системе». Дополнительные премии, благодарности с занесением в личное дело, быстрый рост по службе – все это может и будет стимулировать на деятельность против коррупции. Здесь результат зависит от того, как качественно и глубоко ты «копаешь».
  3. Взращивание отрицательного отношения общества к коррупции.

Последний пункт, увы, является самым «больным» и сложным, это тот самый нюанс, об который вся борьба разбивается. Врач дала дельный совет? Надо дать шоколадку. Преподаватель завысил балл? Срочно за коробкой конфет! Эти невероятно банальные ситуации происходят повсеместно, и люди совершенно не думают о том, что на таких мелочах взращивается целый монстр, бич российского общества.

Как же перевоспитать российского гражданина, лояльного к этому явлению? Это должна быть тотальная война с привлечением всех медиаресурсов. Факты борьбы с коррупцией должны широко освещаться, даже если в деле фигурируют не заоблачные суммы, а уже упомянутые шоколадки и конфеты. Порицание коррупции должно стать трендом. Отличный пример – слова главы государства о необходимости борьбы с этим преступным явлением.

Самое же главное – начать с самого себя. Уметь видеть коррупционные проявления, пересиливать себя и не поддаваться. Своим примером показывать, что победить коррупцию можно.

Автор: jonnn

Оценка: 5

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 23.02.2017 19:43
Мотать страницу вверх