Что такое стрессоустойчивость?

ИнфоТестовые задания → Что такое стрессоустойчивость?

Если вас спросят, что такое стрессоустойчивость, то наверняка вашим первым шагом будет поиск в Википедии (самый, пожалуй, содержательный материал находится именно там). Но окинув вглядом найденное определение, вы поймете, что оно слишком объемно и не воспринимается нашим мозгом на все 100% с первого раза. Пытаясь зазубрить данное определение и ничего не поняв, вы можете выставить себя не в самом лучшем свете среди людей, окружающих вас. Так зачем повторять чьи-то слова, цитировать классиков? Пора активировать спящие клетки мозга и с помощью простых логических операций вникнуть в суть проблемы.

Для начала стоит определить, является ли стрессоустойчивость какой-то данностью или же приобретается посредством накопления жизненного опыта? Вообще, данное качество было заложено еще до рождения, когда ребенок реагировал на постоянные физиологические и психологоческие изменения матери. А это значит, что устойчивость в стрессовых ситуациях является способностью, которую можно развивать на протяжении всей жизни человека.

Что может дать нам эта стрессоустойчивость? Здесь все просто: адекватное реагирование на постоянно изменяющиеся условия внешней среды, которые могут привести на самом деле к негативным последствиям. Эти последствия отражаются на эффективности деятельности человека, на его умственных и физических возможностях.

Стрессогенные ситуации, как вы знаете, имеют разную направленность и силу воздействия. Отсюда можно сделать вывод о том, что стрессоустойчивость является непостоянным качеством человека. Со временем чувствительность к подобного рода ситуациям может снижаться или, в противном случае, увеличиваться. В последнем случае это явно выйдет минусом для самого человека и его благополучия.

Анализируя вышесказанное стоит дать определение понятия стрессоустойчивости.

Итак, стрессоустойчивость - это постоянно изменяющееся качество человека, выражающееся в адекватном реагировании на стрессогенные ситуации и сопровождающееся ростом эффективности деятельности и личностного развития.

И вот вам совет от специалиста в области психологии (т.е. меня): адекватно реагируйте на все стрессы в вашей жизни, получайте от нее удовольствие. И уже в ближайшее время вы увидите позитивные изменения в своей личности!

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 12.10.2012 17:50
Мотать страницу вверх