Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Можно ли заставить людей работать лучше? Этот вопрос был актуален во все времена, и управленцы всех мастей рано или поздно сталкиваются с этой задачей.

«Угрозами вы от нас ничего не добьетесь!»

На первый взгляд, самым очевидным способом получения лучшего результата является вариант «надавить авторитетом», то есть идти путем угроз и наказаний. Но он обнаружил свою несостоятельность еще во времена Древней Греции, когда рабы, уставшие от вседозволенности своих хозяев, в отместку ломали рабочий инструмент, калечили скот, а то и вовсе сбегали от такой жизни. Так и современный руководитель, перегнув палку, рискует получить обратный результат и текучку кадров в придачу.

К хорошему быстро привыкают…

С другой стороны, создав идеальные рабочие условия со стабильным доходом для сотрудников, мы также не можем рассчитывать на высокую эффективность их работы. Зачастую, люди просто не видят смысла напрягаться, имея все те же блага на выходе и лояльность руководства при любом результате их работы.

«Твоя цель – моя цель»

Но все меняется, стоит только поставить работника в некотором смысле в один ряд с собственником бизнеса. При грамотно разработанной системе мотивации, которая подразумевает понятные и достижимые критерии эффективности работы каждого сотрудника, мы видим совсем иной результат. Как правило, замотивированный на рост своего благосостояния человек видит эту взаимосвязь, что не может не сказаться на качестве его работы. К задачам руководителя относится также верная расстановка кадров и своевременная ротация персонала, так как что может быть эффективнее, чем человек, оказавшийся на «своем» месте и занятый любимым делом?

Автор: Ирина Р

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.02.2017 19:12
Мотать страницу вверх