Какова специфика написания эссе?

ИнфоТестовые задания → Какова специфика написания эссе?

И так эссе. А что же такое эссе? Давайте обратимся к словарю Ожегова и узнаем оттуда , что эссе - это прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции на частную тему, трактуемое субъективно и обычно неполно.

То есть получается, что эссе - это высказывание личного мнения автора по тому или иному поводу. И в этом его главная особенность. Его главное преимущество. И его главная беда. Почему беда? Что сложного в том, чтобы написать своё собственное мнение по заданному вопросу? Берешь лист бумаги, ручку, ну или открываешь WORD и пишешь всё, что думаешь. Элементарно ведь, правда?

Но представьте себе, взяли вы ручку, лист, в голове куча мыслей. А с чего начать? С названия, конечно! Хорошо. Вывели красивым почерком название. А дальше, дальше то что? Мысли в голове разбежались по разным углам и каждая из них утверждает, что достойна начала. И при этом нужно изложить их понятным читателю языком, донести свою точку зрения, а в идеале ещё и доказать, что мысль то верная. При всём при этом нужно уложиться в сжатые рамки небольшого объёма. Получается, что не так уж и элементарно, как казалось на первый взгляд.

И тут, о чудо, ты осознаёшь, что вот она, та самая первая фраза. Она идеально ложится в начало текста! А дальше…дальше мысли перестают спорить и собираются в кучу. Слова ровным рядом ложатся в предложения, а предложения складываются в текст. Ты уже рисуешь в голове картины того, как другие будут читать его, как будут проникаться твоим мнением. Осмысливать его, соглашаться или возражать тебе… И теперь самое главное вовремя остановиться и не написать роман вместо эссе.

Также было и у меня, когда садилась писать этот текст. И я искренне надеюсь, что у меня получилось показать вам, что специфика эссе в том, чтобы доступным языком высказать своё мнение, уложившись при этом в сжатые рамки формы.

Автор: Юлия Кочеткова

Оценка: 3

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 22.02.2017 18:57
Мотать страницу вверх