Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

 

Жизнь человека в сегодняшнем мире чрезвычайно напряженна и скоротечна. Каждый день у нас появляются новые проблемы и заботы. За тяжелыми рабочими буднями следуют стремительные выходные. Так проходят года жизни и, однажды оглянувшись, мы понимаем, что большая часть пути уже пройдена.

Сегодня я хотел бы поговорить о пожилых людях и о том, как мы можем украсить их жизнь.

Во вступлении я нарисовал, возможно, и мрачную, но реальную картину жизни. Многие из нас начинают ценить свое время в этом мире лишь ближе к старости.  К сожалению, именно в тот период жизни, который характеризуется болезнями, слабостью, упадком моральных и физических сил.

Получается, что с одной стороны, многие пожилые люди осознают ценность каждого прожитого дня, а с другой, имеют слишком мало возможностей для активной жизни.

Наши бабушки и дедушки вынуждены беречь каждую копейку, экономить на продуктах, лекарствах. Они просто не могут побаловать себя, а зачастую умудряются финансово помогать своим близким.

Быт многих пожилых людей скромен. Они чувствуют себя одинокими и невостребованными. Телевизор, радио, домашние животные чуть ли не единственные источники общения.

В общем, поговорка «старость-не радость» очень четко подмечает жизнь старшего поколения.

Как же нам изменить ситуацию к лучшему? Понятно, что наше государство не идеально и доставляет всем много проблем. Но граждане не должны оставаться безучастными к судьбам старшего поколения.

Считаю, что задача молодых – быть активными, критиковать власть, инициировать жалобы. Делать все, чтобы отстоять право наших бабушек и дедушек на достойное продолжение жизни. Сейчас государство дошло до того, что экономит средства даже на праздновании Дня Великой Победы и Дня пожилого человека!

Мне кажется, что каждый из нас может сделать жизнь старшего поколения лучше. Необязательно становиться политиком, чтобы решать проблемы пожилых. Даже просто уступить место в транспорте, помочь поднять тяжелую сумку, перевести пенсионера через дорогу – это уже важный и ценный знак внимания.

Уверен, что и близкие люди должны поощрять инициативы своих старших родственников. Позволять им чаще видеться с детьми, вместе проводить время, спрашивать советы, баловать их.

Также важно сделать все от нас зависящее в бизнесе и личной жизни, чтобы старшие родственники гордились нами.

Одним словом, не оставляйте пожилых в одиночестве!

Ведь для них ценен каждый знак внимания!

Автор: IlyaArte

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 12.10.2012 11:36
Мотать страницу вверх