Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Что больше всего огорчает, когда нам отказывают? Думаю, не то, что ТО САМОЕ (о чем просишь) не случается, а то, что наши надежды не сбылись. Поэтому, главное - не показать тому, кто получил от нас отказ, что ему и не стоило ждать нашей помощи или что его просьба показалась нам нелепой.

Конечно, отказ бывает в совершенно разных ситуациях. Одно дело - отказать в мелком поручении, совсем другое - в помощи в чем-то глобальном или эмоционально значимом.

Как же поступить? Прежде всего, стоит напомнить себе, что мы не сможем всегда и во всем помочь. А значит - катастрофы не случится, если мы ответим отказом.

Например, то, о чем нас просят - что-то простое и повседневное. Тогда покажите отказом, что помочь вы не смогли лишь потому, что вы крайне заняты или что вы искренне считаете себя неважным помощником в этом деле.

Или же, предмет просьбы - что-то особенное, но важное лично для того, кто просит? "Прости, я не смогу организовать для тебя эту поездку. Но, мне кажется, ты можешь устроить другую поездку, и она будет тебе интересна. Могу посоветовать...."

В конечном счете, на нас несравнимо больше будут обижены не те, кто получил отказ, а те, кто получил обещание, которое не выполнится.

Автор: Anna Stre

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 22.02.2017 01:14
Мотать страницу вверх