Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

ИнфоТестовые задания → Правда ли, что мысль изреченная есть ложь?

Правда ли, что мысль изреченная есть ложь? Известный русский поэт Федор Иванович Тютчев в своем стихотворении призывал молчать. Во многом я могу согласиться и с этим призывом, и с этой фразой.
Уровень речи, словарный запас у всех людей разный, именно поэтому все высказывают свои мысли в разной степени правдиво. Мысль - это раздумья человека над той или иной ситуации, а вот слова могут существенно отличаться от мысли. Речь может быть произнесена с разной интонацией, вмешиваются различные обстоятельства, и другой человек может воспринять слова совсем иначе. Как часто звучит в семейных отношениях "ты неправильно меня поняла". И это случается очень часто, когда человек имел ввиду совершенно другое, чем то, как его поняли.


С другой стороны, в Библии сказано, что сначала было слово. И думаем мы тоже теми же самыми словами, что и говорим.


Другой известный русский писатель Булгаков в своем произведении "Мастер и Маргарита" писал: "Никогда ничего не просите у людей сильнее вас. Сами все предложат, и сами все дадут". По сути это тот же призыв молчать. Хотя бы ради того, чтобы получить что-то взамен. Молчать ради собственной выгоды, и не преклоняться перед сильными мира сего.


Но человек не может без общения. Ложь слова или правда, но это часть нашей жизни, причем настолько неотъемлимая, что если человека на некоторое время лишить общения, то он станет страдать от синдрома депривации, то есть информационного голодания мозга. Человек существо глубоко социальное, и для нормальной жизнедеятельности, эмоциональной гармонии просто необходимо общение с другими людьми. Будет ли это общение искренним, или лживым, но оно необходимо нам. Поэтому призыв наших классиков "молчать" не совсем правильный, он не приведет к здоровью и душевному равновесию человека. Человек молчаливый не сможет успешно работать, учиться, жить полной жизнью. В современный век сетевого общения, с помощью переписок, я бы изменила призыв Тютчева "молчать" на призыв "поговорите друг с другом вживую". Такое общение подарит больше тепла, интереса, взаимосвязи с другими людьми.

Автор: alayaribka03

Оценка: 3

Уникальность: 83 %

Дата публикации: 21.02.2017 12:32
Мотать страницу вверх