О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

 О чем нельзя говорить детям? Рано или поздно такой вопрос становится актуальным. И, казалось бы, ответ на него весьма прост. Не  хочется вносить в светлый и дружелюбный мир малыша нелицеприятные стороны окружающей нас действительности. И наверняка, не стоит делиться с ним своими запасами грубостей и мата, умением лицемерить и осуждать, не стоит воспитывать в нем комплексы и чувство вины. Однако, надо помнить, что ваш ребенок – пусть маленький, но Человек. И, как личности, ему необходимо развиваться, учиться размышлять, анализировать и делать выводы. И имеет смысл это делать только на основе фактов,  правдивых и реальных. Так что самое главное, чего вы не должны говорить детям – это ложь. И неважно, насколько она мала или велика. Даже самая незначительная ложь способна искривить мировосприятие ребенка, подорвать его веру в вас и окружающий мир. Помните, что все то, что вы будете пытаться от него скрыть, с удовольствием объяснят ему в садике, дворе или по вездесущим СМИ. Будьте с ним в постоянном контакте, не замалчивайте о его недостатках, не забывайте оценить его успех, научитесь объяснять мотивы своего поведения, а не давить авторитетом.

И, еще один совет, - постарайтесь избегать в обращении таких разнообразных, «милых» прозвищ, как «Поросенок», «Пончик», «Неумеха», «Клоп» и тому подобное. Да с «Принцессами» , «Зайками» и «Котятами» стоит быть поосторожней. Слова все-таки материальны и, а подсознание ребенка в разы предприимчивее, чем наше.

Подводя итоги, переформулирую золотое правило – не разговаривайте с детьми так, как не хотели бы, чтобы они говорили с вами.

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 11.10.2012 22:42
Мотать страницу вверх