Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – это разделительный знак препинания. Наравне с другими пунктуационными знаками, оно помогает правильно передавать смысл предложения. Кроме того, тире придает эмоциональную окраску письменной речи и обозначает паузы.

Чтобы более точно понять предназначение тире, давайте сравним его с другим знаком препинания, а именно – с дефисом. Последний на письме имеет вид короткой черточки и выступает в качестве связки между словами (например, «красно-зеленый», «юго-восток»). Назовем его «связка». Объект же нашего разговора длиннее дефиса. Читая предложение, мы вынуждены сделать паузу в том место, где стоит тире. Так происходит в предложениях типа: «Стол – мебель». Именно поэтому тире часто называют «молчанкой». Такая пауза делит предложение на смысловые части.

В заключение хочу сказать, что тире действительно заслужило ту популярность, которой оно пользуется сегодня. Эта незамысловатая черта делает нашу речь более выразительной и помогает верно распознавать смысл написанного. Вот, зачем нужно тире! Старайтесь помнить о нем всякий раз, когда пишите что-либо. Прошу также не путать с дефисом!

Автор: Verkhovtseva

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.02.2017 07:17
Мотать страницу вверх