Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

Карамельки – любимое лакомство многих сладкоежек. Мне, как человеку, которому не чужды обыкновенные человеческие увлечения в виде сладостей, всегда было интересно: как же начинка попадает внутрь самой конфетки? Попытаюсь изложить свои мысли по этому поводу.

Я думаю, что оптимальный способ наполнить карамельку помадной, медовой, марципановой, ореховой, фруктово-ягодной или любой другой начинкой, - это залить ее в твердую карамельную основу. Получается, что отдельно заготавливается масса из карамели и ее жидкий наполнитель. А затем формируется карамельный батончик. Начинка при этом должна быть оптимальной влажности. Если она будет тверже карамельной формочки – то будет проблематично заполнить начинкой карамель. А если влажность наполнителя будет значительно выше установленной нормы, то начинка будет вытекать, увлажняя при этом конфету. Затем в формы из карамели заливают начинку и, нагревая края формы, запаивают ее. Не зря же по бокам от конфетки есть такие «рубцы».

Возможно, это не тот способ, которым пользуются на производстве. Но, не зная всех нюансов технологического процесса, я считаю, что начинка в карамельки попадает именно так.

Автор: kopirka8317

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 19.02.2017 22:30
Мотать страницу вверх