Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Бедный наш язык, как он только не ломается от изобилия и обилия знаков препинания?! А вот, не ломается, и даже наоборот, ещё выразительнее работает.

Посмотреть хотя бы на учителя русского языка, который запросто налету складывает сложные тексты, с лёгкостью прочитывает любой, даже вообще незнакомый отрывок, да ещё и в наших каракулях подчёркивает красной ручкой те места, где мы что-то упускаем. Как раз от него мы и понимаем логику построения «запяточек». Главное, в самом начале понять, что знаки препинания разделают слова так, чтобы в них появился смысл. Тут, как с плаванием и катанием на велосипеде, научишься раз и уже никогда не ошибёшься.

Для журналиста-телевизионщика та же запятая – это место, где нужно сделать короткий вздох, чтобы весело и задорно продолжить читать. «Тире» означает - можно глубоко вдохнуть. При этом, знаки препинания здесь совершенно не зависят от правил русского языка и стоят в любом удобном, прежде всего, для чтения месте. Потому, в бегущей строке иногда попадаются ошибки. Особенно, если титровальщик просто копирует корреспондентский текст.

Для шифровальщиков знаки препинания – это целый язык. Азбука Морзе, например, позволяет передавать несложные сообщения в зашифрованном формате.

Есть и люди, которых условно можно назвать - «знакозависимыми»! Это эмоциональные поэты. О боже, сколько в некоторых стихотворениях стоит ненужного «пунктуационного мусора»!!! Это тот самый случай, когда и алфавита мало для передачи всей палитры творческой души. Хотя даже среди любителей рифмы есть исключения. В разное время проводились эксперименты по выведению из стихотворных строф какой-либо пунктуации. Это считалось новаторством, «живо» до сих пор, но не особо популярно. Всё-таки классических авторов, по крайней мере, у нас в России больше.

Для чего нужны знаки препинания именно вам – вам и решать. Как и необходимость их постановки. Но то, что они делают речь правильнее, грамотнее и красивее – несомненно.

Автор: LesyaYa

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 16.02.2017 13:56
Мотать страницу вверх