Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Где находится Кудыкина гора?

–Ты куда?

–На Кудыкину гору воровать помидоры, жаб ловить и тебя кормить!...

Фразеологизм «На Кудыкину гору» применялось как в древности, так и сейчас оно не утратило своей популярности. Обыкновенно оно используется тогда, когда необходимо скрыть место, куда направляются, либо для отвода слишком любопытных окружающих.

Если заглянуть в прошлое, то спрашивать у охотника место охоты считалось плохой приметой, т.е. спросить – накликать неудачную охоту. Также в древности считалось, что по земле бродит множество духов и произносить вслух свои планы – к беде. По этим причинам использование данного фразеологизма была весьма популярно.

По сути, такой ответ – это мягкое указание того, куда надо идти. Но не конкретное место. Если раньше этого хватало, чтобы посторонние перестали совать нос в чужие дела, то сейчас этого вряд ли будет достаточно.

Помнится, вступив в сознательный возраст я сама стала прибегать к «Кудыкиной горе». В моем сознании это место рисовалось как сказочная страна, где много людей, никто ни к кому не пристает, все заняты своими делами и живут счастливо.

Но Кудыкина гора это весьма реальное, не вымышленное место. Это две деревни Кудыкино и Гора, которые находятся в Орехово-Зуевском районе Московской области.

Согласно истории, на землю деревни Кудыкино приходили беглые крестьяне и спрашивали у местных жителей «Куды, куды вы идете?» Со временем на этой земле стали появляться дома и назвали селение Кудыкино.

Деревня Гора является центром Горского сельского округа. Горы там нет, но деревня расположена на достаточно высоких холмах, рядом протекает речка Лютиха.

Также в Липецкой области есть семейный парк развлечений «Кудыкина гора».. Если ехать из Москвы по шоссе М4, то миновав Вороново, не доезжая до Задонска будет поворот направо с вывеской «Кудыкина гора». В Липецкой области достаточно много указателей на пути к этому культурному объекту, поэтому заблудиться никак не получится (только если очень сильно постараться).

Парк – это огромная территория среди лугов и полей. Первое, что бросается еще на подъезде к нему – это огромная крепость, которая расположилась на возвышенности.

Не доходя до крепости можно заметить искусственно созданный водоем с песчаным дном и кристально чистой водой. В водоеме всегда полно детишек. Но так как там нет ни спасателей, ни кабинок для переодевания, то купаться на данном объекте запрещено, но жаркое лето не останавливает ребятишек и на водоеме всегда аншлаг.

А что для Вас «Кудыкина гора?»

Автор: Lordly

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 15.02.2017 15:59
Мотать страницу вверх