Чего надо стыдиться?

ИнфоТестовые задания → Чего надо стыдиться?

Каждому человеку, независимо от возраста или характера, присуще такое чувство как стыд. С раннего детства нам прививают чувство стыда: за малейшую провинность, за разбитые вещи и т.п. Конечно, нередко встречаются люди, о которых говорят: "бесстыжий", "бессовестный". Однако, на мой взгляд, существуют вещи, поступки, события, которых нужно стыдиться. 

Прежде всего, к таким вещам относится ложь. Возможно, некоторые могут поспорить, предъявляя, например, существование понятия «ложь во благо». Но любая ложь – это грех, и если человек солгал ради достижения собственной выгоды, ему следует постыдиться.

Кроме того, каждому должно быть стыдно за поведение, отклоняющееся от норм поведения, принятых в обществе: нарушение порядка, ругательства, оскорбления окружающих.

В целом, стыдиться стоит лишь своих поступков, своих качеств, зависящих от самого человека и которые он в состоянии изменить. Так, не имеет смысла стыдиться своих страхов, своих каких-либо индивидуальных качеств, своей внешности. Грустно, когда подростки стыдятся своих увлечений или талантов вместо того, чтобы развивать их и добиться успехов. И, к сожалению, это не единичные случаи в нашей современной жизни. Поэтому, нельзя однозначно ответить на поставленный вопрос, не принимая во внимание установленные в обществе нормы, но это уже отдельная тема. 

Автор:

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.10.2012 18:04
Мотать страницу вверх