Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Сложно представить человека, равнодушного к апельсинам и мандаринам, ведь даже самой холодной зимой они привносят в нашу жизнь немножко лета. Эти фрукты содержат множество полезных веществ: углеводы, клетчатку, пектины, фруктовые и органические кислоты (лимонную, яблочную, щавелевую, фолиевую), витамины (А, B, C, D, E, P) и микроэлементы (железо и медь). И можно бесконечно долго говорить о пользе цитрусовых, однако немногие знают, что наибольшее количество полезных веществ собрано именно в их кожуре.

Несомненно, очистка цитрусовых, особенно апельсина, не самая лёгкая задача: шкурка плотная, твёрдая, крепко прилегает к мякоти и, как следствие, плохо отделяется, а в местах надлома ещё и брызжет эфирным маслом. Именно поэтому существует много способов очистки апельсина с помощью подручных средств: например, сделать 2 круговых надреза через весь фрукт - и отделить 4 дольки кожуры, либо сделать небольшой надрез сверху и очистить апельсин при помощи ложки. С мандарином всё намного проще: его шкурка тоненькая, мягкая и прилегает к долькам не так плотно, поэтому и отделяется значительно легче. Возможно это вызвано тем, что мандарин созревает почти в 2 раза быстрее своего большого оранжевого брата и кожура не успевает так сильно загрубеть.

Так или иначе, люди, как правило, просто выкидывают кожуру цитрусовых, не задумываясь, сколько пользы она может принести. Цедру апельсинов или мандаринов добавляют в напитки (чай, смузи), алкоголь (глинтвейн, настойки), разнообразные блюда (выпечку, мясо, соусы), сладости (мармелад, конфеты, джем). В хозяйстве можно воспользоваться очищающими и ароматизирующими свойствами шкурки цитрусовых, в домашней косметологии - для приготовления скрабов и ароматических ванн. Таким образом эти солнечные фрукты смогут принести вам двойную пользу!

Автор: Lyalka

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 13.02.2017 13:35
Мотать страницу вверх