Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Мы делили апельсин

Передо мной на тарелке лежат два оранжевых фрукта: большой, глянцевый апельсин, и чуть поменьше – мандарин с рыхлой, бугристой коркой. Что я предпочту на десерт? Конечно, мандарин, ведь чистить его намного легче. Моя полуторагодовалая дочь когда-то виртуозно справлялась с этой задачей. Указательным пальчиком она протыкала корку ровно в центре, где сходящиеся дольки образовывали под ней небольшое пустое пространство, а затем лёгким проворотом пальчика освобождала сердцевину от кожуры и запихивала в рот, небрежно роняя опустевший оранжевый шарик на пол.

Нет, апельсин точно не возьму. Это же сколько нервов нужно, чтобы его аккуратно очистить! Дед мой – тот умел. Брал небольшой острый ножик и нарезал на глянцевом шаре меридианы, каким-то непостижимым чутьём угадывая, на какую глубину погрузить остриё. Затем аккуратно, по очереди раскрывал плотные клинья, будто раздвигая лепестки экзотического цветка, и разделял полупрозрачные дольки, умудряясь ни на одной не надорвать нежную кожицу. Но искусство чистить апельсины ушло вместе с дедом в глубины прошлого, оставив лишь лёгкий аромат цедры, завалявшейся в глубинах допотопного буфета.

У меня же очищенный апельсин выглядит как жертва маньяка: покрытый порезами, слегка помятый, в клочьях беловатой цедры, он имеет жалкий, потрёпанный вид. Пока его чистишь, обязательно забрызгаешься соком, которого в кожуре, кажется, ничуть не меньше, чем в мякоти. То ли дело мандарины: и чистятся легко, и корка суховата, и цедры на дольках почти не остаётся. По правде говоря, единственный приемлемый способ есть апельсин – это нарезать его полукружиями, как лимон, и скусывать сочную мякоть с плотной корки. Нет уж, будем чистить мандарин, это куда легче и приятней.

Влияние очистки цитрусовых на потребительский спрос

Всякому любителю цитрусовых известно, что чистить мандарины от кожуры гораздо легче, чем апельсины. Этот немаловажный фактор оказывает влияние на потребительский спрос: рядовой покупатель в 58% случаев выберет мандарины, и лишь в 42% - апельсины, выложенные рядом друг с другом на одном прилавке. Чем объяснить разницу между двумя, казалось бы, равноценными фруктами?

Преимущества очистки мандаринов

Несмотря на то, что по содержанию витаминов, микроэлементов и прочих биологически активных веществ оба представителя подтрибы цитрусовых примерно равноценны, всё же чистить апельсины сложнее, чем мандарины. Существенную роль здесь играют следующие факторы:

  • более плотная, толстая, прилегающая к мякоти цедра апельсинов, в противовес рыхлой и тонкой мандариновой кожуре;
  • длительный срок транспортировки и хранения апельсинов, во время которого происходит потеря влаги, в результате чего апельсиновая корка ещё более уплотняется;
  • недостаточное вызревание апельсиновых плодов на момент их сбора.

Всё это приводит к усложнению процесса очистки апельсинов, в особенности потребителями, не обладающими необходимой квалификацией. Неудивительно, что покупатели более активно выбирают мандарины, очистка которых не вызывает никаких затруднений даже в детском возрасте.

Автор: Cleopatra

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2017 12:13
Мотать страницу вверх