Как прожить на прожиточный минимум?

ИнфоТестовые задания → Как прожить на прожиточный минимум?

Как бы удивительно это ни звучало, но почти тавтологическое нагромождение казённых слов, из которых состоит вопрос, для меня очень близко и понятно. Выросший в семье, где любая обновка – радость, а вкусный воскресный обед – праздник, я с детства знал, что такое деньги и откуда они берутся. А вопрос, почему их всегда катастрофически не хватает, считался признаком плохого тона, и который в приличном обществе задавать не принято. Казалось, что ситуация – патовая, и свет в конце тоннеля для меня не зажжется никогда.

Все же мне повезло. При первой серьезной возможности, я с жадностью набросился на предложенную работу, посвятив ей все свое время, практически заложив душу этому требовательному монстру. Я словно растворился в ней, а она с радостью меня поглотила. Я видел в этом сумасшедшем по ритму труде тот единственный и, как оказалось, правильный путь к другой, настоящей, наполненной радостями цивилизации и свободой материального выбора, жизни.

И вы знаете, у меня все получилось. Работая в школе, а именно там мне предложили занять вакантное место, я умудрился сдать экстерном экзамены за несколько лет университета, жениться на любимом человеке. У нас родился восхитительный сын.

А работа, которую я считал всепоглощающим единорогом, оказалась, на самом деле, очень милой и умеющей быть благодарной дамой. Мое неимоверное усердие было замечено и, естественно, достойно вознаграждено.

Затем были периоды, когда я занимался бизнесом, затем адвокатской практикой.

Поэтому однажды решенный финансовый вопрос, больше ни меня, ни моих близких не беспокоил. Сохранилось главное – уважительное и, я бы сказал, трепетное отношение к своему делу, требовательность к себе и партнерам.

Если честно, то я совсем не знаю, как прожить на прожиточный минимум. Мне не известно, каким образом можно ухитриться «растянуть» эти мизерные пенсии и пособия, которые именуют прожиточным минимумом, и полупроцентным увеличение которых так гордятся наши власть имущие, на целый месяц так, чтобы просто не умереть либо от голода, либо из-за отсутствия не приобретенных вовремя лекарств.

А ведь многие живут. Значит дело не в макроэкономических показателях и пресловутых «вызовах», сильно мешающих процессу импортозамещения и пытающемуся стремительно расти ВВП.

Выживают на эти деньги люди, видевшие металлический, безжизненный, равнодушный взгляд следователя НКВД. Люди, возродившие с каким-то, близким к безумию, энтузиазмом на месте пепелища ужасной войны прекрасную развитую страну. Это - люди старшего поколения, для которых патриотизм и любовь к Родине не пустой звук. Для них сам факт заботы государства, хотя бы такой, как этот прожиточный минимум, вызывает чувство гордости за нашу страну.

Подводя итог сказанному, совсем не хочется делать концептообразующие выводы, а хочется просто помечтать о том, чтобы как можно скорее настали времена, когда прожиточный минимум сравнялся бы с душевным и материальным максимумом людей, живущих на этот мизерный минимум.

Автор: К9660

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2017 07:17
Мотать страницу вверх