Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

ИнфоТестовые задания → Расскажите о лучшем сюрпризе в вашей жизни

Жизнь вообще изобилует сюрпризами. И в моей жизни их было немало. Даже не знаю, каких больше – приятных или тех, о которых и вспоминать не хочется.

Понятно, все мы мечтаем о том, чтобы «счастье вдруг в тишине постучалось в двери». Так сложилось, что человек ждёт, чтобы его внезапно порадовали ближе к какому-то важному моменту в его жизни. Это может быть день рождения, дата свадьбы или знакомства с дорогим человеком, уход на пенсию, день всех влюблённых и тому подобные значимые даты. И вот это прекрасное ожидание сюрприза слишком часто оборачивается горьким разочарованием. Прежде всего потому, что противоречит самой природе сюрприза (по определению он должен нагрянуть, когда его совсем не ждёшь).

Давно заметила, что наши ожидания не всегда оправданы, потому что близкие и родные люди, в конце концов, всего лишь люди. А раз так, то могут и забыть. Или просто не сочтут нужным обременять себя подготовкой сюрприза. И тогда свежеиспечённый виновник торжества, подобно печальному ослику Иа из мультфильма о Винни Пухе, начинает отравлять существование себе и другим. Знаю, о чём говорю, сама не раз была в шкуре этого самого ослика. Давно поняла: мечтаешь о внезапной радости – организуй её сама.

Но иногда он всё-таки появляется на пустом месте – этот самый сказочный, прекрасный, фантастический сюрприз. Мчишься по рынку с парой рулонов обоев наперевес и вдруг натыкаешься на старых друзей из студенческого общежития, о которых уже лет пятнадцать ничего не знаешь. Или нажимаешь кнопку приёма вызова на телефоне, а в трубку рыдает от счастья сестра: она пришла к гинекологу за направлением в краевую больницу на операцию по поводу бесплодия, а доктор осмотрел её и сказал, что она беременна. И тогда понимаешь: счастье есть.

Мне вот так сразу довольно сложно ответить на вопрос о самом лучшем сюрпризе в моей жизни. Но я с ходу могу рассказать о случае, который может претендовать на звание «Сюрприз 2016 года». Еду я в один прекрасный осенний день в маршрутке. Водитель слушает «Европу плюс», а значит, и все, кто рядом, тоже. Диджей (до неприличия жизнерадостный) говорит: «И я каждому из радиослушателей желаю сунуть руку в карман своей куртки и внезапно найти там тысячу рублей!» Все пассажиры маршрутки скептически заулыбались. И я тоже, потому что знала: прошла всего неделя, как вышла из отпуска, до зарплаты очень далеко, всё, что нажито непосильным трудом, благополучно потрачено. Знать-то знала, но руку в карман своей старенькой ветровки почему-то сунула. А там – вот он сюрприз – помятая тысячерублёвая купюра!

Автор: Учитель словесности

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.02.2017 14:15
Мотать страницу вверх