Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

ИнфоТестовые задания → Можете ли Вы соврать? Приведите три примера.

Могу ли я соврать? Да, как и каждый среднестатистический человек, я вру хотя бы один раз в день. И в каждом случае ложь своя. Вру родителям, ребенку, себе, в конце концов. Это правда одинакова во всех случаях – прямолинейна, и понимай ее, как хочешь, а ложь многолика.

Но так ли плохо врать или замалчивать информацию? По сути это одно и то же. Особенно в том случае, когда правда, какая бы она ни была «честная», не уместна.

Я вру родителям, что у меня все хорошо, рассказываю о планах на вечер, о прошедшем рабочем дне, своих успехах, обещанной премии и многом другом. Они рады, что у меня все получается, есть надежные друзья, перспективы. На самом деле я ючусь в коммуналке, не работаю три месяца, едва свожу концы с концами, меня бросили друзья в сложный период жизни, и ем на завтрак, обед и ужин доширак – на нормальную еду не хватает денег. Лучше было бы сказать им правду, а не фантазировать?

Изо дня в день вот уже на протяжении нескольких лет, как сынок стал все понимать, я рассказываю историю о том, какой его папа герой, что он спас весь мир от гибели, отдав свою жизнь. И теперь смотрит на нас с небес и радуется, каким сильным и смелым растет его сын. Действительность такова, что отец ребенка бросил тут же, как только узнал, что беременная. Никакие уговоры и разговоры не помогли. Бросил, предал, отрезав напоследок: «Разбирайся сама, я умываю руки». Об этом мне следует поведать самому дорогому человеку на свете? Чтобы уже наверняка знал, какая жизнь несправедливая штука?

И третья ложь, пожалуй, самая сильная – я обманываю себя. Каждый день. Снова и снова. Утешаю, что вот-вот все изменится к лучшему, что с завтрашнего дня возьму себя в руки, буду устраивать жизнь, наконец-то начну бегать по утрам, перестану всем врать, похудею, в конце концов. Но ничего не происходит. Наступает завтра, послезавтра, а ворох обещаний остается на том же месте и копится день ото дня. Наверное, у Дон Кихота с его ветряными мельницами было больше шансов, чем у меня.

Вот и выходит, что врать – это не всегда плохо. Ложь бывает не только от корысти и злобы, чаще всего она во спасение. Плоха ли такая ложь? Не думаю.

Автор: Вера Козелкова

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 11.02.2017 17:22
Мотать страницу вверх