Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало? – вопрос, которым задавался наверняка каждый. Если не в метафизически-философском контексте, то в бытовом точно. Да и сама формулировка отсылает нас к народному творчеству средних веков. «Что упало с воза, то пропало» - так звучит известная поговорка, возникшая в результате узаконенного обычая считать своей собственностью все, что падало с повозок торговцев, пока они везли товар через земли феодалов. В такой ситуации ответ очевиден: «упавшее» не пропадало без вести, а меняло собственника, в данном случае переходило во владение землю имеющему.

Сейчас такой принцип практикуется нечасто, особенно среди культурных людей. Однако эту поговорку частенько воспроизводят дети, радостно хватая все понравившееся, а также встречаются взрослые, которые подбирают кем-то потерянные деньги или оставленные без присмотра вещи, оправдывая старой традицией жест присвоения чужого имущества. Однако взрослые, в отличие от детей, делают это украдкой - чувствуют, что в случае разоблачения данный обычай выступит слабым аргументом.

Итак, мелочь, выпадающая из кармана куртки, постоянно пропадающие вещи, и даже бюджетные средства, падающие в кошелек расторопных и честолюбивых граждан, не растворяются во вселенной бесследно.

Интересней дело обстоит с понятиями абстрактными, не подчиняющимися законам физики. Вспомним, например, детскую загадку про А и Б, одна из которых упала, а другая пропала. Что с ними случилось и что осталось? Тут появляется огромный простор для фантазии, логических трюков и философских измышлений. Или куда пропадает упавшее настроение, боевой дух, мотивация? Падший человек, «пропащая» душа? Ясно только одно: на такие вопросы однозначных и универсальных ответов не существует.

Автор: Yulia_K

Оценка: 5

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 11.02.2017 15:03
Мотать страницу вверх