Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

ИнфоТестовые задания → Какие трудности могут быть с приёмным ребёнком?

Есть одна известная фраза, в которой говорится, что "ПРИЕМНЫЙ РЕБЕНОК-НИКОГДА НЕ СТАНЕТ РОДНЫМ". Правда здесь лишь в том, что родным он тебе не станет по крови, а во всем остальном ребенок будет для тебя роднее всех родных.

Трудности, которые могут возникнуть с приемным ребенком, зависят от возраста, когда этого ребенка забрали из детского дома. Если ребенок был совсем малышом, то трудностей будет не более чем с детьми, которые имеют настоящих родителей. Если же ребенка забрали из детского дома тогда, когда он уже начал становиться личностью, то некие проблемы все-таки возникнут и от этого никуда не деться. Такому ребенку будет тяжело адаптироваться к новой обстановке, к "новым родителям", к проявлению любви и внимания с их стороны. Возможны даже насмешки или рукоприкладство в школе, которые ребенок будет тяжело переживать. Достаточно вспомнить произведение Уильяма Голдинга "Повелитель мух" и можно будет понять , какими могут быть жестокими дети. Тогда нужно будет оказать необходимую поддержку ребенку, не дать ему "сломаться" и опустить руки. Нужно чтобы он почувствовал, что его любят, ценят, уважают, и нет никакой разницы в том, что родители у него "неродные". Когда ребенок осознает, что тетя и дядя, которые забирали его из детского дома, стали Мамой и Папой, тогда он откроется и перестанет замыкаться в себе. Добиться этого результат нужно как можно скорее, но и торопиться с этим тоже нельзя.

Еще одна трудность-это сказать ребенку, что он приемный. Каждый по-разному воспримет эту информацию и последствия могут быть плачевными. Лично мое мнение, что такая информация необязательна, так как ребенок, которого достойно воспитали "приемные родители" стал для них родным и не важно, что не по крови, здесь важна духовная связь. Исходя из всего, можно сделать вывод, что приемные дети более ранимы и чувствительны ко всему. При должном и правильном подходе трудности, которые могут возникнуть при их воспитании будут минимальными. Ведь у каждого ребенка должна быть настоящая "МАМА", которая отдаст все ради своего дитя и никогда не предаст его и не бросит в беде, даже если весь мир от него отвернется и неважно одна у вас кровь или нет.

Автор: Mezmer

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 10.02.2017 16:46
Мотать страницу вверх