Стыд – полезное чувство?

ИнфоТестовые задания → Стыд – полезное чувство?

Существует масса причин, по которым человек может испытывать чувство стыда. Список постыдных деяний для каждого индивидуален и зависит от норм, заложенных в процессе становления личности. Стыд можно охарактеризовать как осуждение себя за несоответствие этим нормам.

  • Чувство стыда, как следствие общественного мнения, помогает человеку контролировать поведение, тренировать самообладание и выдержку. Особенно актуально в эпоху гаджетов и интернета, так как за необдуманные поступки, часто приходится краснеть перед всем миром.
  • Рабочий коллектив не исключение, тут могут пристыдить и коллеги и руководство, соответственно, поддержание уровня профессиональных навыков и повышение квалификации мастерства также отчасти заслуга стыда.
  • Дабы не оконфузиться перед собеседником, мы стараемся быть коммуникабельными в общении, уметь выслушать и дать правильный совет, иначе будет стыдно за собственное невежество.

Если шаблоны морали человека не искажены, и он не стесняется любого проявления индивидуальности, стыд – полезное чувство, только потому, что оно призвано совершенствовать, корректировать поведение, анализировать поступки и рассуждать об ошибках, которые вызвали эту неприятную эмоцию.

Автор: GermanAn

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 09.02.2017 09:24
Мотать страницу вверх