Как стать копирайтером?

ИнфоТестовые задания → Как стать копирайтером?

Увидев предложенную мне тему для написания тестового задания, я немного растерялась. Как вообще стать специалистом в определенном профессиональном направлении — например, экономистом, врачом, архитектором или инженером? Трудно ответить на этот вопрос содержательно и кратко, выделив главные моменты. На мой взгляд, профессионал должен обладать способностями и прочными базовыми знаниями в прикладной области.

Что же обязан знать и уметь копирайтер, которым может «стать каждый», как убедительно пишут в интернете? Изложу личное мнение, которое, возможно, отличается от точки зрения наставников и учителей в области копирайтинга.

Во-первых, автор статей, размещаемых на сайте — это все-таки не профессия, но и не увлечение. Как мне видится, это род занятий, в котором присутствует элемент творчества. В то же время, это ответственная работа, за которую платят деньги.

Заказчики желают получить содержательные, логически последовательные, интересные познавательные, уникальные тексты. Это далеко не полный перечень требований, предъявляемых к исполнителю. Необходимо уметь работать с ключевыми словами, понимать разницу между рекламными, информационными и публицистическими статьями. Навыки приходят с опытом, так же как и понимание важности выполнения поставленных задач. Но успешная практика не представляется мне возможной без наличия следующих качеств:

  1. Грамотность (близкая к абсолютной);
  2. Умение работать с первоисточниками.
  3. Эрудиция.
  4. Большой словарный запас.

Умение быстро находить в документальных источниках нужные факты, излагать сложную для восприятия информацию доступными словами, не искажая профессионального содержания — основополагающие принципы копирайтинга. Каждый способен, при желании, выполнить поставленную задачу? На мой взгляд, нет.

В этом несложно убедиться, изучив содержание нескольких тематических сайтов. Качественный уровень информационного и рекламного материала далеко не всегда соответствует тем требованиям, которые изначально формулируют заказчики. Более того, некоторые статьи вызывают улыбку у профессионалов.

Я считаю, что специалистов высокого уровня, в принципе, немного. Работа хорошего бухгалтера, инженера, врача, как и копирайтера, всегда получала, и будет получать достойную оценку.

Автор: Jamilla

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 08.02.2017 17:05
Мотать страницу вверх