Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

ИнфоТестовые задания → Если бы вы узнали, что завтра умрете, о чем бы вы пожалели?

Если бы жизнь моя должна была прерваться завтра, то быстрее намеченного мою кончину приблизили бы три острых ножа сожаления, которые я ношу с собой.

Первый нож - это так называемое "высшее образование", полученное мной совершенно не осмысленно и абсолютно мне не подходящее. Вопрос читателю на засыпку - кем же стать ребенку, который с самых ранних лет рисует дома, мебель и мосты? Возможно, архитектором, инженером или дизайнером интерьеров? Логично, но нет. На момент моего поступления в институт профессия была "делом престижу" для моих недальновидных родных, и, путем нехитрых манипуляций над неокрепшим ещё сознанием ,ребенок становится... Экономистом! "Что за нытьё и перекладывание ответственности на других? - спросит любой читатель старше двадцати пяти лет. - Учиться никогда не поздно!" Да, не поздно.... Но к тридцати годам жизнь набирает такие обороты и становиться так плотно упакована обязательствами, что выделить время и ресурсы на полноценное образование в очной форме становится очень и очень непросто. Все, что мне остается - это быть брюзжащей старухой в глазах подрастающего поколения и потрясать виртуальной клюкой моего печального опыта: "Выбирайте профессию правильно! Она должна быть делом всей вашей жизни, а не случайным и пустым ремеслом!"

Второй мой повод для печали - очень личный и довольно неоднозначный. Об этом не принято говорить вслух и практически все, кто носит подобное за пазухой, носит это тихо, без публичных обсуждений. Речь идет о деспотичных и холодных матерях, рождающих потомство для обеспечения себя в старости "подателем воды" и достаточным денежным содержанием. Сам образ матери в людском сознании настолько чист и пропитан любовью, что любое отклонение от него вызывает отторжение, как нечто противоестественное и чуждое человеческой природе. Но они есть, как есть и странные семьи в их исполнении, состоящие из владетельной дамы-матери и раба-ребенка, живущего в страхе и подчинении. Ребенок может вырасти и освободиться, он может перебороть манипулятивные установки и стать полноценным членом общества. Но жалеть о недополученной материнской любви будет всегда. Как и желать отдать свою сыновью, да.

Третье сожаление - первобытная тоска по счастью родить и наблюдать за взрослением своего ребенка. О, как же было бы досадно умереть, так и не взяв на руки собственное дитя! Я считаю в корне неверными и даже опасными выражения "завести ребенка", "заиметь ребенка". Родитель - это не право владеть, а счастливая возможность сопроводить нового человека в жизнь, помочь ему адаптироваться, научить здраво рассуждать и всеми возможными разумными способами сделать его детство счастливым. Именно о несостоявшемся материнстве я бы сожалела сильнее всего.

Вот, пожалуй, и все забавные печали моего смертного одра - училась не тому, родилась не там и не смогла создать счастливых детских воспоминаний новому человеку.

Мдаа... Мрачновато получилось, конечно. Этот текст вряд ли способен прорекламировать меня, но он личный, очень личный и искренний. А у меня есть правило - или писать искренне, или не писать вовсе. Но ничего страшного - повеселимся в другой теме, ребята!

Автор: Валерия Vogel

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 08.02.2017 14:09
Мотать страницу вверх