Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Довольно необычным и забавным для человеческого ума является тот факт, что при ходьбе голуби будто бы кивают головой. Как и зачем они это делают? Такие вопросы, пожалуй, волновали не одно поколение людей... Существует несколько теорий по этому поводу: их можно найти даже в простейшем учебнике биологии или анатомии.

Первая из них основывается на мнении ученых о том, что голуби кивают головой во время брачного периода, чтобы привлечь партнершу (ох, если бы у людей было все так просто!). Получается, такие действия мы можем наблюдать лишь у самцов и только в определенное время.

Но что, если мы это видим чуть ли не каждый день на протяжении всего года? Вот тут и начинается самое интересное: вторая теория, которая принята учеными за основную! Дело в том, что голубям, как и некоторым другим видам птиц, свойственно двигать головой взад-вперед при ходьбе, что люди ошибочно принимают за кивание. Связаны такие действия птиц с тем, что им важно сохранять ориентацию в пространстве и удерживать равновесие, а это им не просто дается из-за специфического строения органов зрения: голуби, как например и курицы, не могут двигать глазами. Получается, такая походка жизненно необходима им.

Данный вопрос и по сей день остается открытым и не до конца изученным, как и многие другие. В мире существует еще много неизведанных и непонятных нам вещей, которые в будущем, возможно, будут исследованы и объяснены лучшими умами человечества!

Автор: Colonel1323

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 08.02.2017 12:59
Мотать страницу вверх