Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Это самый «молодой» знак препинания в нашем языке. Помимо общеупотребительных точки и запятой, которые испокон веков существовали в русской письменности, тире появилось не так давно, оно было введено в XIX веке писателем Н.М. Карамзиным.

Писатель не мог полноценно выразить некоторые особенности своей письменной речи, а потому решил ввести в употребление новый знак препинания, который и используется по сей день. Так зачем же Карамзин придумал тире?

Во-первых, для более удобной связки слов в предложениях. Во-вторых, для возможности употреблять обобщающие слова и совместно с ними слова перечисления. И, в-третьих, в качестве дополнительного, усиливающего знака препинания, который ставится вместе с запятой.

Что и говорить, современные школьники совсем не рады учить все 12 правил употребления тире в предложении! Однако письменная речь становится гораздо богаче и выразительнее, если использовать в ней «черту» (именно так окрестил Карамзин придуманный знак). Взять хотя бы самый простой пример, который обычно рассматривается во всех школах: «Моя Родина называется Россия» и «Моя Родина — Россия». Тире позволяет избежать лишнего нагромождения слов и делает письменную речь более поэтичной.

Автор: alisa3312

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2017 19:33
Мотать страницу вверх