Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли вы, что достаточно хвалите других?

Казалось бы, вопрос о том, считаю ли я, что достаточно хвалю других людей, довольно прост. Настолько, что до получения этого задания я даже не задумывался о нём. Но сегодня понял, что тема эта интересная, и в двух словах свою позицию объяснить не смогу.

С одной стороны, хвалить кого-то означает давать ему оценку. Но что может значить оценка, данная другим человеком? Думаю, что ничего. Все люди знают свои хорошие стороны, равно как и плохие. Глупо делать что-то ради похвалы. В творчестве, спорте, в профессиональной деятельности важны не дифирамбы от третьих лиц, а достигнутый результат работы. Рост над самим собой, планка, которая поставлена ещё чуть выше. Ожидать похвалы — это как сидеть у кого-то на поводке, впадать в зависимость от чужого мнения.

Люди, которых хвалят все, вообще вызывают подозрение. Это означает, что человек стремится быть приятным каждому встречному-поперечному, мне и моему врагу. Как минимум это лицемерие, максимум – отсутствие стержня, мягкотелость, возникает вопрос, можно ли положиться на такого человека, стоит ли ему доверять. Нельзя нравиться всем и сразу.

С другой стороны, похвала, конечно, нужна. Когда моя жена рисует, разве я могу её не похвалить? Обожаю, когда она это делает, и всегда от души ей говорю, что она молодец. А ещё я точно знаю, что ей это нужно и важно для неё, это как дополнительный стимул продолжать в том же духе, не останавливаться на достигнутом.

Думаю, я нечасто хвалю кого-то. Если всё время кого-то или что-то хвалить, слова в конец обесценятся. Как и всё в этой вселенной, похвала должна быть в меру.

Автор: pauliq

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 07.02.2017 11:45
Мотать страницу вверх