Что такое сентиментальность?

ИнфоТестовые задания → Что такое сентиментальность?

В человеческом характере множество разных граней. Каждая из них значима для формирования личности, и каждая оказывает на человека свое влияние. Но влияние это – неравное.

В течение всей жизни человек постигает самое себя. Рассматривает свои качества со всех сторон, оценивает их, совершенствует или искореняет. У каждого из нас свой способ оценки собственных черт и их значимости. Но существуют ли черты, общие для всех индивидов? Определенно, да.

Возникает вопрос: почему же мы не одинаковые? Личность – это целая совокупность качеств, которые сочетаются между собой и имеют разную выраженность. В этом и состоит ответ – одна и та же черта характера в каждом человеке проявляется по-своему.

Уделим внимание одному качеству личности – сентиментальности.

Для всех ли характерна сентиментальность и что она такое?

Для начала попробуем разобраться в самом качестве. Что оно означает? Переводим с французского – получаем «чувствительность». Привлекаем справочники – получаем «восприимчивость, мечтательность». На ум сразу приходит «Чувство и чувствительность» - нетленный роман Джейн Остин. О чем он был? Ах да, как раз о несхожести характеров. О том, что область чувств доступна не только чувствительным натурам. Как раз это нам и требуется.

Сентиментальный человек частенько описывается, как плаксивый, впечатлительный, жалостливый. Это верные описания, однако, скорее, в крайнем проявлении этой черты. От того и название, что черта эта в человеке выражена максимально. Если же не ударяться в эти крайности, сентиментальность – это способность воспринимать окружающий мир через призму собственных чувств, в обход разума.

Исходя из этого положения, вывод напрашивается сам собой – сентиментальность характерна для человечества в целом, практически без исключений. Патологии мы в расчет не берем. Почему же мы не видим вокруг душещипательной картины – общество, рыдающее от произведений, допустим, Вагнера? А потому, что все мы сентиментальны в меру собственных возможностей и желаний.

Мы уже говорили о том, что человеку свойственно оценивать и контролировать свои черты. Некоторые мы всячески в себе культивируем, а другие прячем в дальний ящик, лишь изредка позволяя выскальзывать на поверхность. Серьезный, и даже грозный, охранник банка, при беглом взгляде на которого о чувствительности и мысли не возникнет, запросто может взять за крохотную ручку потерявшуюся малышку и отвести ее к маме. А по пути болтать с ней о пони и единорогах. Проявление сентиментальности? Да. Сентиментальный человек? О, нет!

Или о том же Вагнере. Представим полный зал людей, заслушивающихся мистическими, полными драмы произведениями этого композитора. Представили? Кто они? Элита СС и Гитлер, собственной персоной. А это даже не предположение, а исторический факт. Как и то, что обвиненный в геноциде параноик был замечен на снимках с детишками. На мирных снимках, с детишками, которых не собирается убивать. А еще собак он любил невероятно, а в детстве мечтал стать художником. Вот такие проявления сентиментальности в совершенно нечувствительном человеке. Или чувствительном? Оставим этот вопрос биографам и историкам.

А сами мы видим, что элементы чувствительности можно найти в каждом, если знать с какой стороны смотреть, и как до этой самой чувствительности достучаться. И каждый решает самостоятельно, насколько сентиментальным ему можно и хочется быть.

Я признаю себя не только эмоциональной, но и довольно сентиментальной. Считаю ли я это своими недостатками? Отнюдь. Эти качества моей личности позволяют мне жить в мире с собой и окружающими, радоваться новому дню, новым встречам и новым возможностям. Моя сентиментальность – неотделимая часть меня. Во мне она выражена более чем ярко. Она не делает меня уникальной, но позволяет быть особенной. А сильна ли сентиментальность в вас?

Автор: Тайна Безрукова

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2017 21:29
Мотать страницу вверх