Что снится медведям всю зиму?

ИнфоТестовые задания → Что снится медведям всю зиму?

Что снится медведям всю зиму?

Медведь кряхтел, тяжело ворочался в тесной берлоге. Сквозь сон слышал завывание вьюги в зимнем лесу, треск деревьев. Прошлое лето выдалось жарким, засушливым. Ягоды не уродились, грибов почти не было. Едва проклюнувшаяся трава, не успев зазеленеть, пожухла на палящем солнце, высохли, едва завязавшись, бутоны цветов. Солнце раскалило воздух и землю до предела. Нечем было дышать. Пролиться бы прохладному, спасительному дождю, но за все лето ни одна капля не упала с неба. Облака обходили лес, где в поисках еды рыскал медведь, стороной. Ни облачка на белесом от зноя небе. Пчелы не запасли меда на зиму, река, протекавшая сквозь лесную чащу, пересохла.

В спячку медведь залег полуголодным, измученным изнуряющей жарой. Сон был некрепким, неспокойным. Наверное, от этого и снились медведю всю зиму зеленые луга; полноводная река, кишащая рыбой; заросли малины. А когда в животе урчало от голода, он видел пчелиные ульи на деревьях. Ближе к весне в его сон стала приходить медведица. Тем летом он не успел обзавестись подругой. Лишь издали однажды заметил в глубине леса грациозную, манящую тень медведицы. Втянул ноздрями дурманящий запах ее плоти. И разглядеть как следует не успел, а теперь она мучала его во сне. Снилось, как они бегут наперегонки берегом реки, снились два медвежонка…

Вот и вздыхал во сне косолапый. Вот и ждал весны, вслушивался сквозь сон, не застучала ли капель, не зазвенели ручьи. Не пришел ли конец проклятой зиме…

Автор: ushakowalarisa

Оценка: 4

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 04.02.2017 22:31
Мотать страницу вверх