Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории жизни великого гения. Ещё во время обучения в Кембридже, молодой Исаак зарекомендовал себя ревностным студентом. Он получал стипендию благодаря своим отличным знаниям преподаваемых дисциплин. Отсутствие близких друзей и прочих интересов стали причиной его серьёзной увлечённости наукой. Ньютон посвящал ей дни и ночи напролёт. Он собственноручно мастерил различные инструменты и ставил оптические опыты. Астрономия, математика, фонетика тоже не остались без его внимания. Разностороннее развитие юного дарования было замечено многими из его окружения, в том числе и служителями Бога.

В то смутное время церковь порицала любые отклонения от признанной версии создания мира. Смелая попытка Галилея опровергнуть геоцентризм в пользу теории о вращении Земли вокруг Солнца привела к гонениям и пыткам итальянского учёного. Его пример стал острасткой для многих образованных умов того века.

Исаак Ньютон сделал для себя верные выводы. В течение десятков лет все свои изыскания он прятал, как мы бы сейчас сказали, в стол. Существуют косвенные свидетельства, что его научные достижения были сделаны задолго до их публикации. Прожив длинную жизнь, талантливый физик, астроном, математик и механик смог обнародовать свои записи только когда они уже не представляли угрозу для его жизни. Тем не менее, в них был ряд щекотливых моментов. Например, закон всемирного тяготения был выведен посредством данных из «Механики» Галилея. Если бы об этом узнали служители церкви, то, чего доброго, Ньютону было бы несдобровать.

Именно тогда рождается легенда об упавшем на гениальную голову яблоке. К слову сказать, легендой тот случай стал с лёгкой руки Вольтера. В действительности это была лишь оброненная в беседе фраза. Исаак прохаживался по парку со своим другом Уильямом Стьюкли. Остановившись возле яблони, Ньютон заметил, что плод, упавший с этого дерева, натолкнул его на мысль о земном притяжении. Думается, будь этот парк усажен грушами или абрикосами, талантливый изобретатель высказался бы аналогично. Единственное отличие для потомков состояло бы в том, что на рисунках в учебниках физики возле учёного красовались бы сейчас груши, персики или другие фрукты.

1284

Автор: wurwun4ik

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2017 22:00
Мотать страницу вверх