Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

По данным статистики, страх перед публичными выступлениями – дело естественное. Ему в большей или меньшей степени подвержено 95% всех людей, и я не являюсь исключением. Зачастую под выступлением на публике подразумевается не доклад на совещании или защита своей научной работы с кафедры перед широкой аудиторией. Для многих людей вызывает затруднение произнести тост за праздничным столом или рассказать историю из жизни даже в кругу близких друзей. И все эти проблемы «растут» из одного корня – страха неудачи, страха показаться глупым и быть осмеянным.

Но эти страхи в основном оказываются беспочвенными. Напротив, аудитория, ожидающая выступления, дружелюбно настроена к говорящему, так как люди пришли, чтобы узнать от оратора что-то важное, интересное или приятное.

А дальше – дело техники. Ораторское искусство – такой же навык, как и многие другие, и при должной тренировке им может овладеть даже самый скромный и застенчивый человек.

Два самые важные условия хорошего выступления – это отличное знание своей темы и предварительная подготовка. Необходимо составить план своей речи, написать весь доклад и несколько раз прочитать его перед зеркалом, чтоб правильно расставлять ударения – за счет этого речь будет казаться плавной и логичной. Стоит заранее поработать и над правильным дыханием, и над интонациями, и над темпом – если говорить быстро, слушатель не будет успевать воспринимать информацию. И конечно, большую роль при публичном выступлении играет язык жестов: точные движения руками делают выступление менее скучным и помогают правильно расставить акценты.

А что еще важно? Улыбка! Стоит улыбнуться аудитории, и психологическое напряжение спадает, а также улыбка помогает поддерживать теплый эмоциональный контакт и получать больший отклик.

Автор: Никольских Марина

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.02.2017 17:02
Мотать страницу вверх