Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Сложный путь саморазвития человека лежит через чащу сомнений и неуверенности в собственных силах. Каждая личность мечтает об уважении окружающих. Но что мешает?

На пути к признанию каменными глыбами встают комплексы. Внутренние монстры, злые, насмешливые и уничтожающие все на пути. Физические и психологические, они идут с детства, заселяя души в самые уязвимые моменты взросления.

Но любое ощущение неполноценности можно сделать достоинством. Именно так поступили Сильвестр Сталлоне, звезда телеэкрана с лицевым параличом, Ник Вуйчич, гениальный мотивационный оратор, входящий в число самых красивых людей планеты – человек, лишенный конечностей!

А парализованный Стивен Хокинг, слепой Стиви Уандер, Франклин Рузвельт, страдающий от полиомиелита? Список уникальных людей огромен. Для них личные комплексы стали стимулом к саморазвитию. Но сколько возможных гениев, будущих чемпионов бесславно сгинули в трясине осознания собственной никчемности.

А у вас есть силы, чтобы побороть ощущение несовершенства? Ответьте на пару вопросов:

  1. Что я хорошо умею делать? У каждого есть талант, то, что он производит лучше других. И профессионалами становятся не только в искусстве или науке. Можно уметь в совершенстве вязать, мастерить, варить кофе, наконец. Даже умение приготовить идеальную яичницу – это уже достижение и оригинальная изюминка. Знание своих способностей закладывает крепкую основу для адекватного восприятия личности.
  2. Зачем сравнивать себя с остальными? В жизни всегда найдется человек, который окажется красивее, сильнее, удачливее. Но неизменно будут примеры для сопоставления и в вашу пользу. Не забывайте об этом! Зачем создавать искусственную причину, чтобы ощущать себя неудачником. Смотрите с иной стороны – положительной.

Главное – подружиться с комплексами, приручить их и в итоге одержать победу. Даже если на первых порах будут неудачи, не беда! Любой проигрыш – не конец, а прекрасный урок понять неудачные действия и выяснить выгодные моменты, чтобы их использовать.

Внутренняя гармония, баланс между недостатками и достоинствами позволит занять выгодную позицию в отношении себя и определить истинную цену личности. Только тогда комплексы из преграды станут стимулом и верным помощником на пути к саморазвитию и успеху.

Удачи!

Автор: Виктория1206

Оценка: 5

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 02.02.2017 14:39
Мотать страницу вверх