Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

Малолетние обитатели школьных кабинетов стремятся писать без ошибок, опасаясь получить неудовлетворительную оценку. Двойка – веское основание для отказа в покупке вожделенного айфона или новенького ноутбука. Взрослые чувствуют себя свободнее и испытывают стресс только во время заполнения официальных документов, если от количества ошибок зависит результат важного мероприятия. Безграмотность не смущает ни парикмахера, ни водителя троллейбуса. Для клиента гораздо важнее уровень профессионализма работника и конечный результат. В самом деле, отличная грамотность не превратит испорченную прическу в шедевр, и не спасет от дорожно-транспортного происшествия. Единственное место, где взрослые люди, так и не сумевшие научиться писать грамотно, испытывают массу неудобств – интернет.

Ошибка, закравшаяся в пост или комментарий, превращает их в подобие порохового погреба. Достаточно одной искры в виде язвительного отзыва и происходит мощный взрыв местного масштаба. Споры, взаимные оскорбления, удаление из друзей. Это минимальные потери в таких случаях. Впрочем, подобные катаклизмы можно пережить. Другое дело, если допущены ошибки в писательских творениях, текстах, описывающих товар в интернет магазине, либо в статье, рассказывающей о схемах лечения серьезного заболевания. В этом случае страдает не только душевное равновесие. Цена ошибки – потеря потенциального издателя, клиента или даже бизнеса. Психологи утверждают, что грамотность представляет собой своеобразное проявление уважения к собеседнику независимо от места общения. Можно ли уважать человека, если он не уважает тебя? Можно ли доверять бизнесмену, если он не смог справиться с изучением правил, подробно изложенных в школьных учебниках? Ответ однозначный – нет. Хотите развиваться, привлекать больше посетителей, расширять бизнес с новыми партнерами? Учитесь писать грамотно. Не слишком высокая цена за успешность.

С бизнесменами, писателями и врачами разобрались. Для них грамотность – обязательная составляющая успеха. А как быть с завсегдатаями социальных сетей и разнообразных форумов, для которых наличие ошибок так же малообременительно, как укус комара летним вечером? Оставить их в покое? Ответ тот же. Нет. Причина подобной строгости – привычка человека усваивать знания по подражанию. Дети копируют взрослых. Взрослые копируют друг друга, обмениваясь информацией. Развлекательные сайты пестрят историями, описывающими случаи употребления в официальных документах слов, искусственно созданных на просторах сети. Но! Если взрослый человек, заметив ошибку, немедленно ее исправит, то ребенок будет искренне уверен в правильности написания того или иного слова. Почему? Тетя (дядя) на сайте писали. Они разве могут ошибаться? Достаточно веская причина, чтобы стряхнуть пыль с учебника и повысить собственную грамотность. Даже если приходишь в интернет только ради развлечения и отдыха.

Автор: Pereslava

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.02.2017 16:57
Мотать страницу вверх