Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Падение яблока на голову ученого Исаака Ньютона – событие, которое стало предпосылкой стремительного развития науки. Впоследствии это привело ко множеству достижений и оказало существенное слияние на различные области человеческой жизни.

Учитывая тот факт, что молодой человек сидел под яблоней, падение на него груши маловероятно. Но если бы это все-таки была груша, жизнь людей на планете могла быть совсем иной. Пофантазируем? Во-первых, Ньютон мог задаться вопросом о том, откуда же взялась эта груша. И тогда такое важное открытие, как закон тяготения, могло быть сделано существенно позже или не сделано вообще. Во-вторых, груша – довольно тяжелый фрукт, который мог вызвать сотрясение мозга и надолго вывести Ньютона из строя, что опять же привело бы к замедлению развития науки. В-третьих, ученый был достаточно молод, и мог не обратить внимания на произошедшее. Важные выводы могли оказаться не сделанными! Фантазировать можно бесконечно…

А может, все случилось бы так, как и случилось. Форма фрукта, сила удара и прочие особенности этого события не повлияли бы на ход мыслей гения и его умозаключения. Но кто знает… Поэтому все-таки хорошо, что это было яблоко. И что оно не причинило ученому вреда, тоже хорошо!

Автор: ivan.syr

Оценка: 4

Уникальность: 98 %

Дата публикации: 01.02.2017 16:35
Мотать страницу вверх