Почему голуби кивают головой?

ИнфоТестовые задания → Почему голуби кивают головой?

Улицы, парки, скверы, привокзальные площади, торговые ряды...Все это излюбленные места голубей. Ещё давних пор человек смог приручить этих пернатых и использовал их в качестве доставки писем, так называемые – почтовые голуби. А сегодня ни одна свадьба не проходит без них. Запуская белых, праздничных птиц, молодожёны в надежде на долгую и счастливую жизнь вступают в супружеские отношения. Кто, как не голуби символизируют верность и гармонию.

Эти птицы относятся к семейству голубиных, которые широко распространены на территории Азии, Северной Африки и Европы. Наиболее известным видом является - сизый голубь. Наблюдая за ней, каждый взрослый и ребёнок задавался вопросом – почему птица кивает при ходьбе. Бытует несколько версий относительно такого поведения. Многие из них возникли в народе и чаще бывают ошибочными, другие же версии связаны с результатами научных исследований. Основная версия такова: на самом деле, голубь ничем не кивает, это перемещается её тело, а голова не двигается. Существует и другая версия: изучив анатомическое строение скелета птиц, учёные пришли к выводу, что движение головой необходимо для сохранения равновесия. Голуби, как и большинство других птиц, передвигаются по земле на двух конечностях. Человек, например, для сохранения центра тяжести использует руки при ходьбе и беге, а голубь научился использовать движение головой.

Природа многообразна, а создания уникальны. Кивают и другие птицы, например, орлы, но не так быстро как это делают голуби. Изучая мир птиц, можно узнать много интересных фактов из их образа жизни и поведения.

Автор: RaFeen

Оценка: 3

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 01.02.2017 16:06
Мотать страницу вверх