О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

С кукушкой в народе связано очень много поверий. И правда, кто не спрашивал у кукушки, сколько лет будет жить и не принимался считать то самое "ку-ку"? Некоторые гадают, сколько лет еще будут в девках ходить или сколько денег заведется вскоре. Есть и негативные предсказания, например, то, что "обкукованному натощак" не будет счастья. Иными словами, каждый хоть раз слышал об удивительных способностях этих птиц предсказывать будущее. Однако для большинства людей вопрос, почему же на самом деле кукушка кукует остается загадкой.

Те, кто копнули поглубже, утверждают, что кукушка кукует не просто так, а оттого, что несчастна. Ведь нет у нее своего гнезда, потому, что когда-то она возвела его на Благовещенье. Интересная легенда, однако, на самом деле она не имеет ничего общего с правдой. Наверное, многие удивятся, когда узнают, что кукует то кукуш, то есть самец. А еще оказывается, что у кукушек все-таки есть свои гнезда, хотя они их используют не для того, чтобы высиживать яйца. Кукуши занимают по гнезду и начинают призывать самок, обращать их внимание на себя своим "ку-ку". А сами кукушки могут только "хохотать" или пронзительно стрекотать в ответ. Это происходит где-то в период перехода от весны к лету. Другими словами, это просто их брачный период, во время которого они становятся очень шумными.

Следовательно, кукушкино "ку-ку" означает лишь зазыв самцом самки и ничего другого. Но, хотя научные факты уверенно опровергают все народные поверья, все равно, услышав кукушку, ми останавливаемся и начинаем считать. И не важно что: годы жизни, годы брака или годы счастья, главное, что всем нравится эта красивая таинственная легенда, которая витает вокруг этой птицы. Это еще одна возможность испытать удачу и поверить в чудо, которого в наши дни так не хватает.

Автор: Evelin_98

Оценка: 3

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 01.02.2017 14:32
Мотать страницу вверх